Ecole du Nord

2018-2019 Collège

Semaine des lycées français du monde – “Global Village”

Nous entendons souvent dire que le monde est un village …

Le vendredi 23 novembre 2018, les élèves de 5ème et 4ème vont amener ce village pluriculturel à l’École du Nord.

Pour organiser l’événement “Global Village”, les élèves ont travaillé sur plusieurs destinations culturelles dans leurs cours de langues (anglais, espagnol ou allemand) et de LCE (Langues et Cultures Européennes).

En groupe ou seuls, ils ont fait des recherches et réfléchi à la meilleure façon de présenter et de représenter leur destination aux visiteurs.

Ces travaux seront présentés sous forme d’ateliers et d’animations aux élèves de 6ème et CM2 lors du “Global Village”, le vendredi 23 novembre de 12h35 à 13h30, puis aux parents de 13h30 à 14h25.

Du Royaume Uni à l’Amérique Latine, en passant par l’Allemagne et l’Europe ; c’est tout un monde de découvertes culturelles que nos élèves sont invités à visiter à l’occasion de la semaine des lycées français du monde.

Les Délégués de classe 2018-2019

Les délégués de classe ont été élus du lundi 1er au jeudi 4 octobre. Le 8 octobre, ils se sont réunis pour rappeler leur rôle et élire les 2 représentants au comité d’établissement. Marine Hardy en 5°A et Naïsha Queva en 3°B ont été élues. Le prochain conseil des délégués se déroulera le mercredi 31 octobre à 12h00 pour la présentation du Conseil de la Vie Collégienne.

 

Classe Professeurs Principaux Délégués de classe Suppléant
3A Mme Berthommier Delphine Corneillet Elise Isautier Adèle
Hervé Ulysse Sungkur Kewin
3B M. Lascourreges Frédéric Quevauvilliers axel Jannet Camille
Queva Naïsha Ainault Juliette
3C M. Cariou Pierrick Yon Lola Jacobz Eva
Wiehe Louise Wiehe Camille
3D M. Jarlegand Erwan Delaporte Vivan Sungkur Jaansi
Soleri Clélia Seevathian Stassy
     
   
4A M. Marcon Damien Couacaud Hugo Gufflet Romane
Jacobee Lola Sarah Loïc
4B M. Buckhory Girish Charoux Antoine Le vieux Axel
Paquay Sienna Demaire Andréa
4C Mme Vyapooree Selvi Caude Edgard Trabaud Florent
Ancel Lucie Buffard Louise
4D Mme Murday Asha Badouraly Rayane Persand Sean
Avrillon Gabrielle Jullienne Clara
4E M. Demaire Lagesse Kim Ragoo Rachel
Di Giovanni Guilian Aulu- Rouby Sacha
     
    
5A Mme Will Betty Hardy Marine Harel Satheen
Lee Loong Shin Justin Remtoula Allan
5B Mme Quirin Marie-Pierre Damry Bhavesh Wong Ng Tristan
Venin Anna Mohit Darshwana
5C Mme Lagesse Nathalie Descroizilles Léna Echevin Anna
Waeber Guillaune De Charnace Hilaire
5D Mme Toulet Christine Hardy Noemie Billod-Girard Nell
Guenzi Evan Hart de Keating William
5E M. Mungur Sohrab Fromet de Rosnay Lena Packiry Poullé Sheena
Hubler Armyn Coombes Eliott
    
    
6A Mme Jamilloux Véronique Cortot Kimaya Gourdelier Augustin
Ghunowa Ranavir  Rengassamy Velan
6B Mme Jouenne Elodie Némorin Ethan Lagesse Noah
Gharee Shanti Jannet Mathilde
6C Mme Yeung Cynthia Fournierf Sophia Medar Carla
Dusmohamud Zia Salomode Valentine
6D Mme Ramasawny Karar Kamis Cornet Celestin
Bertone Alice Verbeeck Camille
6E M. Godenzi Olivier Duviquet Lisa Martinez-Girodet Rocco
Rousset Capucine Busson Eva
    
    

Piscine Big Splash

Le cycle natation a commencé dans une nouvelle piscine : Big Splash à Espérance Trébuchet. Elle se trouve à 8 minutes en bus de l’école et offre l’avantage d’être couverte et de répondre à nos besoins en terme de créneaux d’utilisation.

Ce sont les CM2 et l’AS natation qui ont commencé cette période :

– Les CM2 pour préparer le cycle voile qui aura lieu en novembre/décembre,

– L’Association Sportive pour les élèves du collège non-nageurs.

Les classes de CP, CE1, CE2, CM1 et 6ème fréquenteront aussi la piscine cette année scolaire.

De la poésie sur un air de jazz !

Nos élèves de 4ème ont découvert la ville de New York, telle qu’elle est représentée par les écrivains et les artistes. Cette ville, en perpétuelle effervescence culturelle, est aussi un des lieux où le jazz a trouvé son lieu d’expression avec des artistes tels que Duke Ellington ou Louis Armstrong.

Ainsi, pour rendre hommage à cette ville emblématique, les élèves de 4ème C et 4ème E ont récité le poème « À New York » de Léopold Sédar Senghor « sur un air de jazz », comme l’avait suggéré le poète.

 

 

Journée nationale du sport scolaire 2018

Promouvoir les activités des associations et des fédérations sportives scolaires auprès des élèves, des équipes éducatives, des parents d’élèves et du monde sportif local : telles sont les ambitions de la journée nationale du sport scolaire, qui a lieu chaque année en septembre dans la France entière. Cette année les activités ont été organisées autour de « l’égalité filles/ garçons ».
Chaque classe de sixième était divisée en 2 groupes mixtes (même nombre de filles et de garçons dans chaque groupe), représentée par un pays d’Afrique.

Les 5 classes de 6èmes se sont affrontées dans plusieurs disciplines: Basket( 3 filles et 3 garçons); Badminton( double mixte), Tennis de table ( double mixte), Foot ( 3 filles et 3 garçons), sprint ( 2 garçons et 2 filles)et gymnastique ( 1 garçon et une fille).

Nous remercions : tous les élèves de 5ème E pour avoir arbitré toutes les activités, les collègues qui ont participé et contribué au bon déroulement de cet après-midi sportive, et nous félicitons tous nos élèves de sixième pour leur dynamisme, leur engagement, leur bonne humeur, leur cri d’encouragement tout au long de l’après-midi.

L’équipe EPS

 

 

Classement :

  1.  SEYCHELLES (BILLOD GIRARD Line, BOCCHIA Giulia, CHIKITOU Camille, CHIKITOU Tess, CORTOT-MOOTHOOR Kimaya, BOESSEMBACHER Giovanni, CHUNOWA Ranavir, COURDELIER Augustin, FAIVRE Gaspard, MOHUN Djahvi, PAGANARDI Mathéo)
  2.  COMORES (HARDY Amber, BERTRAND Manon,BUSSON Eva, CHEDUMBRUM Julia, DUVIQUET Lisa, HARDY Alexia, BADOUX Sovann, BESSOU Paul, FELICITE Alessandro, ISAUTIER Baptiste, MARIE Jean-Michel, MARTINEZ G Rocco)
  3.  MADAGASCAR (BAIJNATH Rohil, BEZANDRY Mathias, BROCHIER Gatien, CHASTEAU Hugo, CLAIR Thibaut, DEWEER Soren, DUVAL Alexis, BARRESI Carla, BERNARD Prune, BOULLE Jade, DUSMOHAMUD Zia, FOURNIER Sophia, MEDAR Carla)