Ecole du Nord

Evénements officiels 2018/2019

Les Délégués de classe 2018-2019

Les délégués de classe ont été élus du lundi 1er au jeudi 4 octobre. Le 8 octobre, ils se sont réunis pour rappeler leur rôle et élire les 2 représentants au comité d’établissement. Marine Hardy en 5°A et Naïsha Queva en 3°B ont été élues. Le prochain conseil des délégués se déroulera le mercredi 31 octobre à 12h00 pour la présentation du Conseil de la Vie Collégienne.

 

Classe Professeurs Principaux Délégués de classe Suppléant
3A Mme Berthommier Delphine Corneillet Elise Isautier Adèle
Hervé Ulysse Sungkur Kewin
3B M. Lascourreges Frédéric Quevauvilliers axel Jannet Camille
Queva Naïsha Ainault Juliette
3C M. Cariou Pierrick Yon Lola Jacobz Eva
Wiehe Louise Wiehe Camille
3D M. Jarlegand Erwan Delaporte Vivan Sungkur Jaansi
Soleri Clélia Seevathian Stassy
     
   
4A M. Marcon Damien Couacaud Hugo Gufflet Romane
Jacobee Lola Sarah Loïc
4B M. Buckhory Girish Charoux Antoine Le vieux Axel
Paquay Sienna Demaire Andréa
4C Mme Vyapooree Selvi Caude Edgard Trabaud Florent
Ancel Lucie Buffard Louise
4D Mme Murday Asha Badouraly Rayane Persand Sean
Avrillon Gabrielle Jullienne Clara
4E M. Demaire Lagesse Kim Ragoo Rachel
Di Giovanni Guilian Aulu- Rouby Sacha
     
    
5A Mme Will Betty Hardy Marine Harel Satheen
Lee Loong Shin Justin Remtoula Allan
5B Mme Quirin Marie-Pierre Damry Bhavesh Wong Ng Tristan
Venin Anna Mohit Darshwana
5C Mme Lagesse Nathalie Descroizilles Léna Echevin Anna
Waeber Guillaune De Charnace Hilaire
5D Mme Toulet Christine Hardy Noemie Billod-Girard Nell
Guenzi Evan Hart de Keating William
5E M. Mungur Sohrab Fromet de Rosnay Lena Packiry Poullé Sheena
Hubler Armyn Coombes Eliott
    
    
6A Mme Jamilloux Véronique Cortot Kimaya Gourdelier Augustin
Ghunowa Ranavir  Rengassamy Velan
6B Mme Jouenne Elodie Némorin Ethan Lagesse Noah
Gharee Shanti Jannet Mathilde
6C Mme Yeung Cynthia Fournierf Sophia Medar Carla
Dusmohamud Zia Salomode Valentine
6D Mme Ramasawny Karar Kamis Cornet Celestin
Bertone Alice Verbeeck Camille
6E M. Godenzi Olivier Duviquet Lisa Martinez-Girodet Rocco
Rousset Capucine Busson Eva
    
    

Rentrée scolaire 2018-2019

Rentrée scolaire 2018-2019

Cette année nous accueillons 1302 élèves repartis dans 55 classes :

  • maternelle : 244 élèves, 11 classes
  • élémentaire : 585 élèves, 25 classes
  • collège : 473 élèves, 19 classes

Les points essentiels évoqués lors de l’accueil des élèves et parents le jour de la rentrée scolaire :

  1. Rappel de horaires :
    • Horaires maternelle :
      • 7h50-14h20 lundi – mardi – jeudi
      • 7h50-11h45 mercredi – vendredi
    • Horaires élémentaire :
      • 7h45-14h20 lundi – mardi – jeudi – vendredi
      • 7h45-11h45 mercredi
    • Horaires collège :
      • 7h45-15h30 lundi – mardi – mercredi – jeudi – vendredi
  2. Bilan fin de 3° :
    • 95% de réussite en juillet 2018 avec 84% de mentions
    • Niveau de langues :
      • LV1 Anglais A2 : 42%
      • LV2 Allemand/Espagnol A2 : 47%
    • Orientation :
      • Seconde générale : 93.90%
      • Voie professionnelle : 3.66%
      • Redoublement : 2.44%
  3. Charte de transport :
    • Objectifs :
      • Réduire les temps de circuit de ramassage
      • Améliorer la sécurité des élèves, la surveillance, le respect des obligations légales d’un transport scolaire
      • Encourager les transporteurs à coopérer davantage pour aider les familles, offrir des retours à différents horaires
    • Exigez cette carte de votre transporteur :
  4. Point sur les travaux juillet/août 2018 :
    • Construction d’une salle de réunion (opérationnelle novembre 2018) et d’une cuisine secondaire (opérationnelle rentrée 2019)
    • Vestiaire personnels
    • Signalétique extérieure
    • Bétonnage retournement
    • Insonorisation salle motricité maternelle & labo 4
    • Installation des derniers climatiseurs en sciences
    • Aménagement salle anglais primaire
    • Installation de 50 postes clients légers dans les 3 salles informatiques du collège
    • Installation projecteur & écran au gymnase
    • Installation portillon sécurisé d’accès au parking professeur
  5. Gestion des entrées et sorties des élèves :
  6. Santé :
    • L’infirmerie a pour but l’éducation à la santé et la prévention auprès des enfants
    • L’infirmerie est ouverte aux horaires d’école et AES
    • Si votre enfant est malade ou si vous avez un doute, gardez votre enfant à la maison
    • Des informations de prévention par mail sont envoyés régulièrement quand c’est nécessaire et à consulter
    • Les médicaments ne sont pas autorisés dans les cartables, il doivent être remis à l’infirmière avec une ordonnance.
  7. Amicale des parents du Nord – ADN :
    Vous êtes disponible et intéressé(e) pour participer et représenter les parents aux Conseil d’Etablissement, Conseil d’Ecole, Comité Santé et Citoyenneté, Commission Hygiène & sécurité
    Groupes de travail Cantine, Uniformes, Activités extra-scolaires…

    • Réunion d’information et de constitution des listes le Jeudi 20/09/2018 à 17h
      Vous avez besoin de l’école, l’école a besoin de vous !
    • Le Samedi 22 septembre de 16h à 20h : Fête de Rentrée pour commencer amicalement l’année scolaire.
  8. Ecriture du projet d’établissement 2018-2021 – Axes prioritaires à poursuivre :
    • Maîtrise de la langue française
    • Excellence en langues étrangères pour tous
    • Ambition scientifique et sciences du numérique
    • Ouverture artistique & culturelle, sportive
  9. Consignes à respecter tout au long de l’année scolaire :
    • Téléphones portables et assimilés… interdits ! Éteints, et dans le cartable ou le sac.
    • Carnet de correspondance Collège obligatoire pour sortir avant 15h30
    • Uniformes obligatoires, y compris le sweatshirt…
  10. Activités Extra scolaires :
    • 54 activités différentes proposées sur 5 créneaux horaires
    • Fin des inscriptions le vendredi 31 août 2018 à 16h
    • Début des activités la semaine du 10 septembre 2018

ACTUALITÉS &
ACTIVITÉS PÉDAGOGIQUES
2018/2019