Ecole du Nord

2018-2019 Élémentaire

Sensibilisation sur la protection des récifs coralliens

Sensibilisation des 5 classes de CM2 sur la protection des récifs coralliens avec la venue de BisLamer à l’école du nord.

Deux temps forts :

1) visite du bus pédagogique avec deux ateliers alternés ( jeux et activités / expositions et observation)

2) Présentation/ Projection commune sur le thème des changements climatiques et l’impact des déchets sur les écosystèmes.

  

Il était une fois l’histoire de Maurice

 

Textes en provenance du site morizilyans
Photos et mise en scène par les élèves de CE1D

 

Préambule : Découverte Ile Maurice : des Arabes aux Portugais

A lire sur le site de Nicolas : Morizilyans

 

***

 

L’exploit de Diego Fernandez Pereira, qui foula pour la première fois l’Isla do Cirne avec son équipage du Cirne en manque de vivres, ne tarda pas à faire du bruit dans toute l’Europe qui avait entamé la conquête du Nouveau Monde. Mais, personne ne su l’endroit exact où se situait l’île foulé par Pereira, seules quelques cartes détenus par le Portugal indiquaient la découverte du navigateur.

 

EPISODE 1 :  Vasco De Gama (1498)

L’isla do Cirne étant l’escale rêvé de la Route des Indes, les Portugais n’ont pourtant pas eu l’ambition de s’y installer. Vasco de Gama, le plus connu des navigateurs portugais, était plutôt poussé par l’Extrême-Orient. fit en 1498 le tour de cap de bonne espérance en route vers l’Inde fabuleuse.

 

Ainsi, très peu de Portugais foulèrent l’isla do Cirne pour y faire escale.

 
 

 

***

 

EPISODE 2 : extinction des dodos (1710)

En 1595, Jan Huygen Van Linschoten, navigateur hollandais au service du commerce portugais de l’Océan Indien, était le confident de l’archevêque de Goa, un des quatre forts du commerce portugais des épices situé sur la côte occidentale indienne. C’est lorsqu’il fut recruté pour travailler au sein de la compagnie de son pays natal à la suite du blocus du port d’Anvers qu’il trahit le secret des routes suivies par les navigateurs portugais au travers d’une Relation de voyage qui dévoila les coordonnées exactes de l’isla do Cirne. Il est d’ailleurs possible de retrouver cette carte de l’Océan Indien au Blue Penny Museum à Port-Louis.

C’est à la suite de cette trahison que l’amiral hollandais Wybrandt Van Warwyck quitta le port de Texel (Pays-Bas) vers deux des quatre forts portugais situé à Bornéo et Malaca dans le Sud-Est asiatique. Après le passage au Cap de Bonne-Espérance, la flotte de Van Warwyck dût affronter des intempéries qui le dévièrent de sa route. C’est le 17 septembre 1598 que l’équipage de Van Warwyck aperçut la terre et y débarqua trois jours plus tard dans la Baie du Grand-Port que Van Warwyck baptisa « Port Warwyck« .

L’équipage hollandais explora l’île, découvrant que celle-ci avait un potentiel certain. Ils y trouvèrent des tortues, des chauve-souris (introduites par les Portugais), et de curieux oiseaux dodus au bec crochu et aux ailes atrophiées, incapables de voler, qu’ils n’avaient jamais vu de leurs vies. A la suite de cette exploration, Van Warwyck rebaptisa l’isla do Cirne du nom du stathouder de Hollande et de Zélande, Mauritius. Le navigateur et son équipage restèrent une quinzaine de jours, et le 2 octobre 1598, il quitta l’île avec des échantillons de nombreux arbres précieux (palmistes, cocotiers, ébéniers, etc.) et continua sa route vers Bantam.

 

 

Ce n’est que 6 ans plus tard que de nouveaux navires hollandais revinrent cette fois dans la baie du Nord-Ouest qu’ils appelèrent « Rade des Tortues » parce que de nombreuses tortues terrestres s’y trouvaient à leur arrivée. Ils pensaient en faire un nouveau port, mais avec le naufrage et la mort de Pieter Both,gouverneur hollandais qui revenait des Indes Orientales, dissuada les hollandais qui évitèrent cette baie qu’ils qualifièrent de maudite.

La première tentative de colonisation de Mauritius par un gouverneur et une vingtaine de familles date de 1638. L’essor de la Compagnie Hollandaise des Indes Orientales amena les navigateurs à faire de Port Warwyck la base hollandaise de l’Océan Indien. Un fort fut construit dans l’actuelle vallée de Ferney, mais il ne favorisa pas l’essor de la colonisation puisque le nombre d’habitants ne dépassa pas 300 pendant la période hollandaise.

Les Hollandais pillèrent l’île malgré tout en exploitant le bois d’ébène, chassant les tortues et les vulnérables dodos pour leur chair (ce qui causa leur extinction). Cependant, ils introduisirent le cerf de Java, le bétail, les volatiles, le tabac, la banane, le citron et la canne à sucre, aidés dans leur tâche par des esclaves africains et malgaches.

 

 

 

Cycle voile CM2

Début des sessions de voile pour les classes de CM2.

Les élèves auront l’opportunité de se former à la navigation sur Optimist au cours de 5 sessions et participeront à une journée régate réunissant toutes les classes le 13 décembre 2018.

Les Mauriciens dans la Grande Guerre

Christine Renard, professeure agrégée d’histoire-géographie, a co-écrit avec Christine Champton- Ahnee un livre sur le rôle des Mauriciens dans la Grande Guerre. Cet ouvrage a pour objectif de contribuer à ce que les Mauriciens qui se sont enrôlés ne tombent pas dans l’oubli.

Dans le cadre du lancement de ce livre, elle est venue à Maurice.

Les élèves des classes de CM2A, B et C ont profité de sa présence à Maurice pour aborder la 1ère guerre mondiale, par une entrée assez particulière, puisqu’elle est partie du nom des élèves pour leur expliquer, le rôle qu’avait joué leurs ancêtres dans cette guerre.

Elle a également présenté Raoul Ferrat. Grâce à son fils toujours en vie, les deux auteures ont pu utiliser de précieux documents qui leur ont permis de retracer le parcours de cet homme.

CROSS INTER-ECOLES CM2 – ECOLE DU CENTRE

Le 30 octobre 2018, les CM2 sont partis à l’Ecole du Centre pour parcourir 1500m dans un temps prévu. Durant le cycle endurance, ils se sont entraînés à réaliser cette distance avec un chrono en fonction des capacités de chacun.

Les professeurs des 4 écoles se sont concertés et échangés les temps de leurs élèves afin de réaliser 21 équipes. Chaque équipe est mixte et composée d’élèves des 4 écoles qui font les même chrono au 1500m. Ainsi chaque groupe coure ensemble. Le capitaine d’équipe avait un chronomètre ou une montre pour vérifier les temps intermédiaires.

Voici un ti résumé en images :


Nous adressons toutes nos félicitations à tous les élèves qui ont participés en fonction de leurs capacités. Ils ont tous donné le meilleur d’eux-mêmes.
Bravo à l’Ecole Du Centre pour cette organisation parfaite qui a permis à tous de se rencontrer autour de l’éducation physique et sportive.

 

NOM PRENOM CLASSE ECOLE TEMPS CLASSEMENT
HARDY TRISTAN Cm2-D EDN 00:05:54 1
GOIX SASHA Cm2-D EDN 00:06:06 2
WADE Matthew Cm2-2 LLB 00:06:28 3
BOLDINI NOE Cm2-A EDN 00:06:33 4
DESVAUX DE MARIGNY HECTOR Cm2-A EDN 00:06:34 5
WONG KAYDEN Cm2-E EDN 00:06:34 6
AMARGOS THOMAS Cm2-E EDN 00:06:41 7
SOOKUN Melissa Cm2-2 LLB 00:06:48 8
LE COURT DE BILLOT Arthur Cm2-2 LLB 00:06:49 9
DE TONNAC INCA LUCA Cm2-E EDN 00:06:50 10
KOENIG Maxime Cm2-D EDN 00:06:51 11
LE VIEUX ARTHUR Cm2-E EDN 00:06:51 12
LEBA Amaré Cm2-D EDN 00:06:53 13
FISCHHOFF ALEXIS Cm2-E EDN 00:06:57 14
BOMO Jérémie Cm2-B EDN 00:07:00 15
LAMIDEY ALIX Cm2-1 P&V 00:07:02 16
AULU-ROUBY Enzo Cm2-C EDN 00:07:03 17
REISS BARDE MYLO Cm2-1 P&V 00:07:03 18
CHAROY CHARLES-HENRY Cm2-C EDN 00:07:04 19
BAUCHERON DE B. Alexandre Cm2-2 EDC 00:07:04 20
CHUTTOOR Shayne Cm2-2 EDC 00:07:04 21
SAUZIER LOIS Cm2-2 P&V 00:07:07 22
DE COMARMOND TIMEO Cm2-2 P&V 00:07:12 23
PADAYACHY Kieron Cm2-1 EDC 00:07:12 24
ARUNASALOM Romain Cm2-4 EDC 00:07:12 25
BOURGEOIS JEANNE Cm2-D EDN 00:07:13 26
LARUE LOIC Cm2-B EDN 00:07:15 27
MANUEL SASHA Cm2-A EDN 00:07:16 28
DUSSART AURELE Cm2-2 P&V 00:07:20 29
CLAPIER-CREMONINI Lou-Ly Cm2-2 LLB 00:07:25 30
JANNET MARTIN Cm2-B EDN 00:07:25 31
MÔNE LUCIE Cm2-D EDN 00:07:26 32
HERCHENRODER ERWAN Cm2-C EDN 00:07:27 33
CAVROIS LOUIS Cm2-1 P&V 00:07:27 34
VAULBERT DE CHANTILLY MAXIME Cm2-D EDN 00:07:29 35
NAKHUDA Alyosha Da’vud Cm2-4 EDC 00:07:29 36
BLANC AUBIN Cm1/2 P&V 00:07:30 37
JULLIENNE VICTOR Cm2-A EDN 00:07:35 38
DURAND MATTHIEU Cm2-A EDN 00:07:40 39
LAMIDEY THEO Cm2-1 P&V 00:07:40 40
FERRAT NOA Cm1/2 P&V 00:07:42 41
CASSAM CHENAI FARHANE Cm2-1 P&V 00:07:43 42
VENNER Simon Cm2-3 EDC 00:07:43 43
LAMIDEY FLEUR Cm2-2 P&V 00:07:46 44
GRESSIEUX Oscar Cm2-A EDN 00:07:47 45
CHAN CHUNG FONG John-David Cm2-4 EDC 00:07:47 46
AGATHE Ivan Cm2-C EDN 00:07:48 47
BEEKHARRY TIAGO Cm2-2 P&V 00:07:48 48
CAMOIN EVA Cm2-B EDN 00:07:50 49
THOUVENOT OSCAR Cm2-E EDN 00:07:50 50
RAMBERT ARTHUR Cm2-A EDN 00:07:52 51
THOMASS Evelyne Cm2-2 EDC 00:07:58 52
WONG SOO FOO BAPTISTE Cm2-2 P&V 00:07:59 53
MÔNE JULIA Cm2-C EDN 00:08:01 54
BAYOL LOLA Cm2-2 P&V 00:08:03 55
ATTIAS JOSEPHINE Cm2-1 P&V 00:08:04 56
HARDY ELOISE Cm2-A EDN 00:08:06 57
CAGNION JONATHAN Cm2-C EDN 00:08:07 58
JAUMALLY Rahil Cm2-C EDN 00:08:08 59
DE CHALAIN Adam Cm2-1 EDC 00:08:09 60
MALLAC Madeleine Cm2-4 EDC 00:08:09 61
AH HONG MEE LI Cm2-2 P&V 00:08:10 62
DE PARIS THEO Cm1/2 P&V 00:08:10 63
HAREL OLIVIA Cm2-A EDN 00:08:11 64
NICOLIN THEO Cm2-B EDN 00:08:12 65
TO’E ENORA Cm2-1 P&V 00:08:13 66
FANCHETTE MAHE Cm2-B EDN 00:08:15 67
CLAPIER-CREMONINI Lorenzo Cm2-3 LLB 00:08:17 68
VEERASAMY Sanjeenee Cm2-2 EDC 00:08:17 69
DROMART MARIE Cm2-D EDN 00:08:20 70
ALLIOTTE ALEXANDRE Cm2-1 P&V 00:08:20 71
BOUTON Xavier Cm2-3 EDC 00:08:20 72
MUNGLA Rohan Cm2-3 EDC 00:08:20 73
PURMANUND Buwen Cm2-4 EDC 00:08:20 74
SEEDOO HAZELL Cm2-2 P&V 00:08:23 75
STAUB WILLIAM Cm2-2 P&V 00:08:23 76
CERVEAUX Adrian Cm2-4 EDC 00:08:23 77
PILLAY Aaron Cm2-1 EDC 00:08:24 78
MASSET Joshua Cm2-4 EDC 00:08:24 79
DENUAULT ENORA Cm2-B EDN 00:08:25 80
RAJABALI ESHA Cm2-C EDN 00:08:25 81
VALLET ZOE Cm2-1 P&V 00:08:25 82
CHAUVIN David Cm2-2 EDC 00:08:25 83
CLAPIER-CREMONINI Elian Cm2-5 LLB 00:08:26 84
IP HOI HIN Gregory Cm2-5 LLB 00:08:26 85
BESTEL ATHENA Cm2-A EDN 00:08:26 86
DEYCARD THEO Cm2-2 P&V 00:08:27 87
MOREL ADELE Cm2-2 P&V 00:08:27 88
ANGOT William Cm2-3 EDC 00:08:27 89
FAURE MARGAUX Cm2-A EDN 00:08:32 90
MASNIN LOUKA Cm2-B EDN 00:08:35 91
BESSOU ANNA Cm2-2 P&V 00:08:35 92
LARIDAIN CANELLE Cm2-2 P&V 00:08:35 93
GAUCHER RYAN Cm1/2 P&V 00:08:35 94
ROUILLARD Henri Cm2-2 EDC 00:08:35 95
SUN HABOO HAASHIR Cm2-E EDN 00:08:37 96
MAINGARD DE LA VILLE LOU Cm1/2 P&V 00:08:38 97
LAMUSSE MATHIS Cm2-B EDN 00:08:40 98
DAWOOD  Noor Cm2-2 EDC 00:08:40 99
SALDIVAR DINAN Francisco Louis Cm2-4 EDC 00:08:40 100
CHERMETTE MARGAUX Cm2-1 P&V 00:08:42 101
VAN RENSBURG Kayla Cm2-4 EDC 00:08:42 102
TENNANT Axel Cm2-2 LLB 00:08:45 103
BATARSHINA EVA Cm2-1 P&V 00:08:46 104
NOORAULLY Ismail Cm2-2 EDC 00:08:46 105
SAVIGNY RAPHAEL Cm2-D EDN 00:08:47 106
CHIRON Gabriel Cm2-3 EDC 00:08:47 107
MOOSSA Sofian Cm2-2 EDC 00:08:50 108
MERVEN PARISSA Cm2-2 P&V 00:08:52 109
MACQUART Amicie Cm2-5 LLB 00:08:53 110
JEFFROY STELLA Cm2-D EDN 00:08:54 111
PILOT GABRIEL Cm2-1 P&V 00:08:54 112
HOSSENBOCUS Rayyan Cm2-5 LLB 00:08:55 113
GABARD ALEXANDRA Cm2-1 P&V 00:09:02 114
NARAYANEN Thomas Cm2-4 EDC 00:09:02 115
KHEE CHOY Ethan Cm2-3 EDC 00:09:04 116
NURBEL Emile Cm2-4 EDC 00:09:04 117
MOOLLAN Hamid Cm2-5 LLB 00:09:05 118
RICHARD Margaux Cm2-2 EDC 00:09:06 119
BRUNOT EVA LUNA Cm2-1 P&V 00:09:07 120
DE COMMARMOND ALICIA Cm2-1 P&V 00:09:07 121
RAMEN MATISSE Cm2-2 P&V 00:09:09 122
BUNGSRAZ Griha Cm2-2 EDC 00:09:10 123
PONNAPPA NAIKEN Kellyna Cm2-4 EDC 00:09:10 124
BALLGOBIN Nathan Cm2-3 EDC 00:09:11 125
OLIVIER Aselle Cm2-5 LLB 00:09:12 126
JAUMEER KENZA Cm2-A EDN 00:09:14 127
FRANçA GODENZI Mathis Cm2-D EDN 00:09:15 128
RIVET Eva Cm2-2 EDC 00:09:15 129
LINCOLN Loic Cm2-3 EDC 00:09:16 130
MONTOCCHIO LAETITIA Cm2-1 P&V 00:09:17 131
CHEENEEBASH Trisha Cm2-3 EDC 00:09:17 132
LE COURT DE BILLOT Gabriel Cm2-4 LLB 00:09:20 133
ADAM EMILIE Cm2-D EDN 00:09:20 134
TASSE NOAH Cm2-E EDN 00:09:20 135
PIAT Christopher Cm2-5 LLB 00:09:21 136
AH YONG VIVIENNE Cm2-1 EDN 00:09:21 137
BOUSSAROQUE Louis Cm2-4 LLB 00:09:22 138
PILLAY-IYALOO Ryan Cm2-5 LLB 00:09:22 139
JUWAHEER RITVIK Cm2-C EDN 00:09:24 140
CHASTEAU DE BALYON Elza Cm2-1 LLB 00:09:25 141
TUCKMANSING MADISON Cm2-2 P&V 00:09:26 142
MOONESAWMY LEANNE Cm2-1 P&V 00:09:27 143
FROMENT DE ROSNAY MARGAUX Cm2-1 P&V 00:09:28 144
MERELLE-CHAOUACHI ALIENOR Cm2-1 P&V 00:09:28 145
ETIENNE EVANAELLE Cm2-2 P&V 00:09:29 146
PIGEOT Gabriel Cm2-1 EDC 00:09:29 147
GRANDPIERRE NOAH Cm2-B EDN 00:09:30 148
HAYS-NARBONNE Geoffroy Cm2-C EDN 00:09:30 149
CHEUCLE LOUNA Cm2-E EDN 00:09:30 150
HENRY Phillicia Cm2-3 EDC 00:09:30 151
DADOUNE YAEL Cm2-A EDN 00:09:31 152
RAMKALOAN Arshey Cm2-4 LLB 00:09:35 153
BOUIC RAPHAELLE Cm2-E EDN 00:09:35 154
PIERRE Théo Cm2-1 EDC 00:09:35 155
DOMANE AURELIE Cm2-C EDN 00:09:36 156
SOUPRAYEN MESTRY VEINAVI Cm2-E EDN 00:09:37 157
ELLAPEN AGEELEN Cm2-A EDN 00:09:38 158
VAN MIERLO ETHAN Cm2-C EDN 00:09:38 159
PIERREZ ALIZEE Cm2-D EDN 00:09:38 160
ALAYSA AYDIN Cm2-1 P&V 00:09:38 161
AKHOUN Xia Cm2-2 EDC 00:09:38 162
EMRITH Izahee Cm2-2 EDC 00:09:38 163
JAEN DIANE Cm2-E EDN 00:09:40 164
BOULANGER Simon Cm2-1 EDC 00:09:40 165
ESPITALIER NOEL Louise Cm2-4 EDC 00:09:40 166
LEBIGRE LILY-JADE Cm2-E EDN 00:09:42 167
MORFOISSE Iman Cm2-4 EDC 00:09:44 168
ROUSSET MAELLE Cm2-B EDN 00:09:45 169
MORRIS JAMES Cm2-2 P&V 00:09:45 170
ROUILLON Chloé Cm2-3 EDC 00:09:46 171
ROBERT QUENTIN Cm2-1 P&V 00:09:47 172
ADAKEN Grégory Cm2-1 EDC 00:09:47 173
ROOPUN Toshan Cm2-4 LLB 00:09:48 174
RUNGLALL Kelichandra Cm2-4 LLB 00:09:48 175
VILLENEUVE ANAUDIN Leo Cm2-4 LLB 00:09:48 176
AH HANG Andrew Cm2-1 EDC 00:09:48 177
AH THION Manoa Cm2-2 EDC 00:09:48 178
NG YUEN YAN Joshua Cm2-2 EDC 00:09:50 179
LERAT KAIS Cm2-1 P&V 00:09:52 180
DE L’ESTRAC QUENTIN Cm2-D EDN 00:09:53 181
CHUNEN Ishaan Cm2-4 LLB 00:09:55 182
JANY Sabine Cm2-1 EDC 00:09:55 183
BAX ADEN Cm2-E EDN 00:09:56 184
DE LA HOGUE Arthur Cm2-2 EDC 00:09:56 185
VILLENEUVE ANAUDIN Keziah Cm2-2 LLB 00:09:57 186
JAUFFRET Enzo Cm2-4 EDC 00:09:58 187
ROGUET LOU Cm2-B EDN 00:10:00 188
NARRAINA YAELLE Cm2-C EDN 00:10:00 189
AH YAN Jeremy Cm2-3 EDC 00:10:00 190
ESOOF Tianna Cm2-3 EDC 00:10:00 191
TZE TCHAN Kenji Cm2-4 EDC 00:10:00 192
FISCHHOFF ATHINA Cm2-D EDN 00:10:02 193
MEYEPA Lucie Cm2-1 LLB 00:10:03 194
CORDERO ELYANA Cm2-1 P&V 00:10:03 195
MARTIAL Emilie Cm2-1 LLB 00:10:04 196
DOS REIS JERMAINE Cm2-C EDN 00:10:04 197
SENELLE Naomi Cm2-E EDN 00:10:04 198
CHOTOO VISHAAN Hans Cm2-1 LLB 00:10:05 199
JOOMAYE Souhel Cm2-2 LLB 00:10:05 200
DOUCET LOUKIAN Cm2-C EDN 00:10:05 201
LANDANGER LOUIS Cm1/2 P&V 00:10:05 202
BHOWANY Moira Cm2-1 LLB 00:10:07 203
PANCHOO DIYA Cm2-B EDN 00:10:08 204
FELIX Mathilda Cm2-1 LLB 00:10:10 205
MANDJEE TAHORA LEA Cm2-1 P&V 00:10:10 206
BARRY DUVAL THIBAULT Cm2-2 P&V 00:10:10 207
SIDDIKIE Maariyah Cm2-1 EDC 00:10:10 208
VISANJOUX Léane Cm2-1 EDC 00:10:10 209
RIETH ALISTER Cm2-C EDN 00:10:12 210
RAJAONARIVELO Hayden Cm2-5 LLB 00:10:15 211
APPADOO AHAAN Cm2-D EDN 00:10:15 212
GUIMBEAU HAVANE Cm2-E EDN 00:10:16 213
LAGESSE EMMA Cm2-E EDN 00:10:19 214
BUNGAROO Noah Cm2-4 LLB 00:10:20 215
HECAMP MAITEA Cm2-E EDN 00:10:20 216
FABIEN Kenzo Cm2-4 EDC 00:10:20 217
GIRAUDEAU LOIC Cm2-A EDN 00:10:22 218
LE BLANC MATHEO Cm2-A EDN 00:10:22 219
T. PADAYACHI Lorshen Cm2-1 EDC 00:10:23 220
ANDRIAMIARISATRANA AVANA Cm1/2 P&V 00:10:24 221
GOVINDA CHETTY Darren Cm2-5 LLB 00:10:25 222
HUSS IRIS Cm2-A EDN 00:10:26 223
BINSSE SALOME Cm2-A EDN 00:10:27 224
ANTUNES CHANELLE Cm2-A EDN 00:10:29 225
PURMESSUR Aryan Cm2-3 LLB 00:10:30 226
APPANAH TASHI Cm2-B EDN 00:10:30 227
CHERRONNET MANON Cm2-B EDN 00:10:30 228
HARNARUN Jahnavi Cm2-B EDN 00:10:30 229
JACQUIN Gwen Cm2-D EDN 00:10:30 230
LALA LOUIS Cm2-E EDN 00:10:30 231
JAUFFRET KIARA Cm2-C EDN 00:10:32 232
PITOT Jules Cm2-3 LLB 00:10:33 233
RAMCHURN Anish Cm2-3 EDC 00:10:33 234
NAMOA Dishita Cm2-4 EDC 00:10:33 235
TERRAMAGRA KAINA Cm2-D EDN 00:10:34 236
HART DE KEATING CHLOE Cm2-A EDN 00:10:35 237
GOLABEK IVO Cm2-B EDN 00:10:35 238
LE BRETON ILLONA Cm2-C EDN 00:10:36 239
DUJARDIN ROMANE Cm1/2 P&V 00:10:36 240
JOOMUN Rayhaan Cm2-3 EDC 00:10:36 241
HOW HONG Chiara Cm2-3 LLB 00:10:38 242
MALIK Eimaan Cm2-3 EDC 00:10:40 243
RENGASSAMY SHAIVI Cm2-C EDN 00:10:41 244
RANDON THAIS Cm2-A EDN 00:10:42 245
LIU ZIFAN AIKO Cm2-C EDN 00:10:43 246
AMEER MEEA Ali Ackbar Cm2-4 EDC 00:10:44 247
DE RAVEL DE L’ARGENTIERE Gabriel Cm2-4 LLB 00:10:45 248
ROUSSELOT LEA Cm2-C EDN 00:10:46 249
BUCHEL TIFFANY Cm2-C EDN 00:10:47 250
WACHILL ILANE Cm2-A EDN 00:10:48 251
LATOUR LYA Cm2-2 P&V 00:10:50 252
NELSON LILY Cm2-2 P&V 00:10:50 253
FERRE Maëlie Cm2-2 EDC 00:10:50 254
SAUVEUR Mathilde Cm2-1 EDC 00:10:53 255
LOPPINOT de Andréa Cm2-4 EDC 00:10:54 256
JUMAN SANIA Cm2-B EDN 00:10:55 257
HUSAUNNDEE Jalila Cm2-5 LLB 00:10:56 258
MANY CLARA Cm2-E EDN 00:11:00 259
ROBERT Hortense Cm2-2 LLB 00:11:02 260
LEUNG PAH HANG KEELAN Cm2-D EDN 00:11:04 261
GILLOT Fabienne Cm2-2 EDC 00:11:05 262
CHELIN GOBLET Seraphin Cm2-5 LLB 00:11:06 263
MORALES Esteban Cm2-5 LLB 00:11:06 264
SATHAN Veer Cm2-2 EDC 00:11:06 265
SOOBEN Yinduren Cm2-2 EDC 00:11:06 266
CUSIN Leo Cm2-1 LLB 00:11:07 267
DEVANNY Raul Cm2-1 EDC 00:11:07 268
APOLLON Hugo Cm2-1 LLB 00:11:10 269
ANTOAROO Hassan Cm2-2 LLB 00:11:10 270
JANKEE Manish Cm2-2 LLB 00:11:10 271
CHELVANAIGUM LILY-ROSE Cm2-A EDN 00:11:10 272
PEERMAMODE MICHAEEL Cm2-B EDN 00:11:10 273
BASTIAN MATEO Cm2-D EDN 00:11:10 274
RICHARD-BÉGUÉ THIBAULT Cm2-E EDN 00:11:10 275
SALOMEZ JADE Cm2-E EDN 00:11:10 276
TIN FOOK Jade Cm2-4 EDC 00:11:10 277
BOUIC Rafael Cm2-2 LLB 00:11:11 278
NARROO Léa Cm2-1 EDC 00:11:11 279
KOO HING CHEUNG Mathis Cm2-1 LLB 00:11:12 280
MALLECK Issaak Cm2-3 EDC 00:11:12 281
DAHALL Kyara Cm2-1 EDC 00:11:14 282
GUNNOO ILANN Cm2-B EDN 00:11:15 283
MARTIN EL HADJ ENOLA Cm2-E EDN 00:11:15 284
PARIS De Bollardière Lucas Cm2-D EDN 00:11:16 285
CAROSIN Sofia Cm2-1 LLB 00:11:17 286
BUCHEL DAVID Cm2-D EDN 00:11:18 287
JULIE Eloïsha Cm2-4 EDC 00:11:18 288
HAREL ALYSSA Cm2-C EDN 00:11:19 289
SUBRAMANIEN Chiara Cm2-2 EDC 00:11:19 290
FUTLOO Shayaan Cm2-2 LLB 00:11:24 291
JAFFAR Shuayb Cm2-4 LLB 00:11:24 292
REEKHAYE JENNIFER Cm2-C EDN 00:11:24 293
SHEORAJ Gunnika Cm2-1 EDC 00:11:25 294
LECLEZIO Valentine Cm2-2 EDC 00:11:25 295
RAMDOSS Josh Cm2-3 LLB 00:11:30 296
FELICIE OCEANE Cm2-C EDN 00:11:30 297
HUMBERT Nathan Cm2-5 LLB 00:11:31 298
SEETAHUL Ashwina Cm2-3 LLB 00:11:32 299
HAREL THOMAS Cm2-A EDN 00:11:34 300
RICHARD Rafael Cm2-1 LLB 00:11:35 301
FATHMAMODE Zaara Cm2-3 LLB 00:11:35 302
TERNEL Lucas Cm2-3 LLB 00:11:35 303
MENAGE Nadia Cm2-4 LLB 00:11:35 304
VEERARAGOO Hemish Cm2-4 LLB 00:11:35 305
ELEONORE Mathis Cm2-2 LLB 00:11:36 306
MANIKION Pavalam Cm2-2 LLB 00:11:38 307
PITOT Thomy Cm2-5 LLB 00:11:38 308
RAZAFIMANDIMBY Oliver Cm2-E EDN 00:11:40 309
VAN ROY MIA Cm2-D EDN 00:11:42 310
GUILLOT CEZANE Cm2-2 P&V 00:11:42 311
VELOO Ryana Cm2-4 EDC 00:11:43 312
NOORDALLY Yusayrah Cm2-B EDN 00:11:50 313
POLI MATHILDE Cm2-2 P&V 00:11:50 314
CATHERINE Kyle Cm2-3 EDC 00:11:50 315
BEEKARRY Jashan Cm2-2 LLB 00:11:52 316
GREEDHAREE DOORGESHWAREE Cm2-B EDN 00:11:55 317
DUNGGIO Alif Ahmad Cm2-3 EDC 00:11:56 318
GHURBURRUN RABINDRAH Robin Cm2-1 LLB 00:12 319
GUIHEUX LOLA Cm2-B EDN 00:12:00 320
ROCCA-SERRA CLARA Cm2-D EDN 00:12:07 321
VEERASAMY Noah Cm2-1 EDC 00:12:08 322
GANY Iqhra Cm2-1 EDC 00:12:10 323
SEENATH Chital Cm2-2 LLB 00:12:12 324
BERGAMOTO Eva Cm2-3 LLB 00:12:15 325
BERENGER TIAGO Cm2-B EDN 00:12:15 326
MOODELLY Yeeshnee Cm2-3 EDC 00:12:19 327
MAMODE HOSSEN Farhan Cm2-4 LLB 00:12:20 328
LANGLOIS LEO Cm2-B EDN 00:12:20 329
SOOBEN Yoshinen Cm2-3 EDC 00:12:20 330
MAMET Pénélope Cm2-1 EDC 00:12:21 331
HEIN Laura Cm2-1 LLB 00:12:25 332
GUIMBEAU L Raphael Cm2-5 LLB 00:12:25 333
BAJNATHSING Mansij Cm2-4 EDC 00:12:25 334
MAILFERT Kiersten Cm2-1 EDC 00:12:26 335
MARTIN Samuel Cm2-5 LLB 00:12:27 336
DE COMARMOND Eloise Cm2-4 LLB 00:12:28 337
RAFFAUT Athéna Cm2-D EDN 00:12:30 338
SYLLA Mohamed Ibrahim Cm2-1 EDC 00:12:30 339
TALLOT Alize Cm2-2 LLB 00:12:38 340
AUFFRAY Chanel Cm2-5 LLB 00:12:38 341
PEZZANGORA Gwenaelle Cm2-5 LLB 00:12:44 342
LAVAUD Quentin Cm2-1 LLB 00:12:45 343
HURRY Yuvaan Cm2-3 LLB 00:12:47 344
PALERMO Léa Cm2-3 EDC 00:12:47 345
RABEMANANJARA Hugo Cm2-3 LLB 00:12:51 346
KO YUM CHUN Kellie Cm2-2 LLB 00:12:53 347
DELJOOR Anniyah Cm2-5 LLB 00:12:54 348
CURRIMJEE Taha Cm2-3 LLB 00:12:56 349
DUBOIS Tessa Cm2-4 LLB 00:13:00 350
GOVINDEN Scione Cm2-4 LLB 00:13:00 351
PAILLASSARD Julie Cm2-1 LLB 00:13:04 352
WONG HEE Eva Cm2-5 LLB 00:13:04 353
LOUIS ELOI Eloi Cm2-2 LLB 00:13:05 354
SOOBUL Jas Cm2-2 LLB 00:13:06 355
PERES Benita Cm2-2 EDC 00:13:08 356
PEDRAZA Adam Cm2-4 LLB 00:13:10 357
JULLIENNE Eva Cm2-3 LLB 00:13:11 358
LEBON Stessy Cm2-4 LLB 00:13:12 359
PIERRE Camile Cm2-4 LLB 00:13:15 360
DAWOODKHAN Eiliya Cm2-2 EDC 00:13:17 361
MOONEERAM Celena Cm2-3 LLB 00:13:20 362
ANDHIN Tehja Cm2-4 LLB 00:13:30 363
LE BLANC Rafael Cm2-3 LLB 00:13:35 364
GALLET Victoria Cm2-5 LLB 00:13:36 365
CECILE Eva Cm2-1 LLB 00:13:38 366
MAMET Emma Cm2-3 EDC 00:13:38 367
PAPOCCHIA Mona Cm2-3 EDC 00:13:38 368
CADEBY Kamalini Cm2-1 LLB 00:13:39 369
AUVRAY ALEXANDRE Cm2-C EDN 00:13:44 370
VATEL Rémy Cm2-3 EDC 00:13:48 371
GOKOOL Krishya Cm2-4 LLB 00:13:50 372
RAMLUGAN Maulika Cm2-4 LLB 00:13:50 373
POORUN Pramukh Cm2-1 EDC 00:13:50 374
MOOTHOOSAMY Anton Cm2-2 LLB 00:13:51 375
GOPAUL Lucas Cm2-1 LLB 00:13:52 376
NEELAYYA Reyva Cm2-3 LLB 00:13:55 377
RAMPUTH Ismail Cm2-4 LLB 00:13:57 378
KENCKI LEA Lea Cm2-4 LLB 00:13:58 379
BRUGET Caitlyn Cm2-1 EDC 00:14:01 380
NARRAIDOO Mayuri Cm2-3 EDC 00:14:07 381
EYDATOOLA Zara Cm2-2 LLB 00:14:10 382
BOYJOO Chakresvaree Cm2-1 EDC 00:14:14 383
SITAYA Yunus Cm2-1 LLB 00:14:17 384
LE GALL Zia Cm2-5 LLB 00:14:28 385
FAUJAS Lucile Cm2-1 LLB 00:14:33 386
HURREERAM Janeesha Cm2-3 LLB 00:14:33 387
JAGROOP Shreya Cm2-3 EDC 00:14:39 388
LALLMAHAMOOD Afnaan Cm2-1 EDC 00:14:41 389
BATHFELD LOIC Cm2-D EDN 00:14:42 390
POOLLAY MOOTIEN Gnanavel Cm2-2 EDC 00:14:42 391
NATHOO Kapil Cm2-3 LLB 00:14:45 392
RAVATE HOSSEN Ayman Cm2-5 LLB 00:14:46 393
BUNDHOO Ojasvi Cm2-1 LLB 00:14:48 394
HUSRAJ Elina Cm2-2 LLB 00:15:00 395
BERGE Kayla Cm2-3 LLB 00:15:10 396
DESCHAMPS Matheo Cm2-1 LLB 00:15:13 397
SEERUTTUN Mahira Cm2-2 LLB 00:15:28 398
LAROSE Raphael Cm2-1 LLB 00:15:32 399
NICOLIN Sarah Cm2-3 LLB 00:15:35 400
VAITILINGON Elliana Cm2-5 LLB 00:15:43 401
CABOCHE Manon Cm2-4 LLB 00:15:46 402
DAHARI Mayur Cm2-1 LLB 00:15:50 403
LOKHEE LOU Ann Cm2-2 LLB 00:15:52 404
DE CHASTEIGNER TYACK Keyra Cm2-3 LLB 00:15:56 405
PURMANAN Nilesh Cm2-3 LLB 00:16:10 406
NICOLIN Julie Cm2-3 LLB 00:16:12 407
RAMPUDARUTH Ved Cm2-A EDN 00:16:13 408
RAMDHONEE Taushina Cm2-5 LLB 00:17:15 409
RAMRAKHA Kaylan Cm2-1 EDC 00:17:25 410
DESVAUX Lucas Cm2-3 LLB 00:18:11 411
DOWLUT Zareenah Cm2-1 LLB 00:23:46 412