Notre équipe

DIRECTION

Mustapha SELMAOUI
Chef d’Etablissement

Diplômé de l’IEP de Toulouse, Mustapha SELMAOUI a été cadre bancaire avant de rejoindre l’Education nationale en 1999. 

Il a débuté sa carrière à Cayenne (Guyane Française) en qualité de conseiller principal d’éducation, puis a exercé ses fonctions de direction à Ankara (Turquie), La Possession (Réunion) et Tunis (Tunisie).

Il dirige l’Ecole du Nord depuis la rentrée 2022.

Stephan CHALLET
Directeur Ecole

Après des études d’Histoire à l’université de Toulouse, Stéphan CHALLET devient professeur des écoles en 2002. Il enseigne dans les Yvelines, à Paris puis à Marseille.

Il exercera successivement en zone d’Education Prioritaire, en milieu ordinaire et en milieu hospitalier. Il devient Directeur d’école en 2014 puis Directeur des Centres scolaires de l’Hôpital de la Timone et de l’Hôpital Nord.


A la rentrée 2021, il est recruté par l’AEFE pour assurer le poste de Directeur de l’EDN”.

Cendrine GELLÉ
Directrice Financière

Cendrine Gellé a fait ses études à l’Université des Sciences Sociales de Toulouse (Bac +4) en gestion et comptabilité.

Elle a travaillé comme directrice administrative et financière dans plusieurs entreprises privées de Maurice pendant plus de dix ans. 

En 2010, elle rejoint l’Ecole du Nord.

Nadia CARIOU
Principale Adjointe


Après des études en sciences de l’éducation, Nadia Cariou  obtient son concours de Conseillère Principale d’Education.

Elle a exercé en banlieue parisienne dans un collège puis dans un lycée de centre-ville à Périgueux.

Souhaitant rejoindre le réseau des établissements français à l’étranger, elle est recrutée par l’AEFE en 2013. Elle a exercé durant quatre ans au Lycée Blaise Pascal d’Abidjan en Côte d’Ivoire avant d’occuper les fonctions de Principale adjointe à l’Ecole du Nord.

PETITE SECTION – Maternelle – à partir de 3 ans

Nathalie ROLANDO
Enseignante PSA
Nadine CHEMMAH
Assistante maternelle PSA
DDDDDDDDDDDDDDD
Enseignante PSB
Stéphanie POYNEE-RIOUX
Assistante maternelle PSB
ccccc
Enseignante PSC

MOYENNE SECTION – – Maternelle – à partir de 4 ans

Winela CURPEN
Enseignante MSA

Jemina LISETTE
Assistante maternelle MSA

Virginie ZAROUR
Enseignante MSB

Mélanie THANGOON
Assistante maternelle MSB

Juliette MANDRON
Enseignante MSC

Neetu HAUROO BHATOOLAUL
Assistante maternelle MSC

GRANDE SECTION – – Maternelle – à partir de 5 ans

Agnès DESVAUX DE MARIGNY
Enseignante GSA

Virginie AUGER
Enseignante GSA

Meeta RAMDANY
Assistante maternelle GSA

Daniella BONTEMPS
Enseignante GSB

Biana GOPAL
Assistante maternelle GSB

Carine TRANQUILLE
Enseignante GSC

Marie-France CHEMMAH
Assistante maternelle GSC

COURS PRÉPARATOIRE – Élémentaire à partir de 6 ans

Cynthia HECAMP
Enseignante CPA

Karine PERRIER-LINCOLN
Enseignante CPB

Vanessa GIULIANA
Enseignante CPC

Régine BOUIC
Enseignante CPD

COURS ÉLÉMENTAIRE 1 – Élémentaire à partir de 7 ans

Françoise CAUMETTE
Enseignante CE1A

Delphine SUIVENG
Enseignante CE1B

Sandrine MUNGUR
Enseignante CE1C

Pauline MANDRON
Enseignante CE1D

COURS ÉLÉMENTAIRE 2 – Élémentaire à partir de 8 ans

Arielle CHAN QUEE LIE
Enseignante CE2A

Emilie HAREL
Enseignante CE2B

Ingrid HARDY
Enseignante CE2C

Cécile DE FROMONT
Enseignante CE2D

COURS MOYEN 1 – Élémentaire à partir de 9 ans

Céline CHOWA
Enseignante CM1A

Mélanie BIQUETTE
Enseignante CM1B

Danietza HOARAU
Enseignante CM1C

Gwenaëlle BADOUX
Enseignante CM1D

COURS MOYEN 2 – Élémentaire à partir de 10 ans

Sophie PILLOT
Enseignante CM2A

Cédric CROËS
Enseignant CM2B

Stéphanie LASCOURREGES
Enseignante CM2C

PRIMAIRE – ENSEIGNEMENT DE L’ANGLAIS

Christine MUNEEAN
GSB CPA CE1D CM1B

Neha GOODARY
CPB CE1C CE2B

Mélanie YAGAPEN
GSC CPC CE1A CE2B

Julie GIBLOT DUCRAY
CPD CE1B

Susheela BHEENICK
GSA CE1B CE2C CM1B

Nathalie PERDREAU
CM1C CM2B
Référente langue

Valérie KOBILJAC
CE2A CM1D CM2C

Catherine CANABADY
CE2D CM1A CM2A

PRIMAIRE – DISCIPLINES COMPLEMENTAIRES

Katy MENDES
Remplaçante

Caroline MANDRON
Remplaçante

Cristèle MERVEN
BCD

Tiphaine GHEERAERT
BCD

Doriane L’ETOURDI
BCD

Nathalie NAIRAC
EPS

Nicolas BELLONI
Arts Plastique

Irène KOUROUPIS
Enseignante FLE

COLLEGE – Histoire/Géographie

Pierrick CARIOU

Girish BUCKHORY

HERCHENRODER

ROQUETTE

Français

Marie DEMAIRE

Delphine BERHTOMMIER

Selvi VYAPOOREE

Asha MURDAY

HERCHENRODER

Erwan JARLEGRAND

Mathématiques

Johanna PIETTE

Malini RAMASAWMY-TYAHCOOTEE

Jean-Bruno Eric DEMAIRE

Christine TOULET

KASPRZAK

EIST

Frédéric LASCOURREGES

Nathalie LAGESSE

Cynthia YEUNG

Olivier GODENZI

SVT

Nathalie LAGESSE

Frédéric LASCOURREGES

Damien MARCON

Sciences physiques et chimie

Olivier GODENZI

Sohrab MUNGUR

Technologie

Johanna PIETTE

Damien MARCON

Cynthia YEUNG

Anglais – Section international – LCE

Marie DENAULT

Anne-France MAHABIRSINGH

Gréta CURPEN

Bénédicte WIEHE

Nathalie PERDREAU

Niamh RAMJUTTUN

Delphine HAREL

BHEENICK

BUCKHORY

Espagnol

Sophie MARNAC

ACOSTA-MARTINEZ

Allemand

Susanne DUPOUY

Latin

Delphine BERTHOMMIER

EPS

Marie-Pierre QUIRIN

Aurélie LAGESSE

Amélie RITTER

Véronique JAMILLOUX

Arts plastiques

Patricia MESLIER

Musique

Dany TROUBAT

Vie scolaire

Nada CLUTHAN

Aboo JAPUL

Hans OOGARAH

Ashwinsingh RAMDHANY

Sabrina BEKKA-DEENATH

Joelle DRUART

Wendy NOMBRO

Jennifer GOBIN

Késia RIBEIRO-BARAH

Personnel de santé

Coralie MAURICE
Infirmière Educatrice Santé Scolaire

Shireen HANSROD
Médecin scolaire

Administration, comptabilité, informatique, maintenance, espace vert

Johanna FRONTCZAK
Coordinatrice Ressources Humaines

Anoucheka SELMOUR
Accueil – Standardiste

Responsable liaison et sécurité du site

Seema CAULACHAND
Assistante comptable Trésorerie

Shalini GOKOOL BISNAUTHSING
Comptable

Sarah ULCOQ
Assistante Administrative et Financière

Diana EUGENE
Chargée d’approvisionnement

Bénédicte ELYSEE
Assistante administration RH

Pascale PEROMBELON
Responsable Rémunération

Vishal TEELUCK
Planton


Assistante Administrative et Logistique

Sweta RAMDHANY
Secrétaire de Direction

Samiihah KARRIMBOCCUS
Responsable de Gestion des Services

Puva PUSHPARATHAN-GOVINDEN
Assistante Administrative et Comptable

Bela MOHUN
Secrétaire élèves

Jennifer JACQUES
Chargée de Vente et de Gestion

Christophe CHARLES
Responsable informatique

Marc MEDARD
Technicien informatique

Preetam Kumar BEESOONY
Health & Safety Officer

Warren ALFRED
Technicien

Dany GRANDPORT
Technicien

Margelin APPOLON
Responsable maintenance et espaces verts

Sunil RAJCOOMAR
Technicien

Delphine JACQUETTE
Coordinatrice Communication-Animation

Jocelyn ROCHE
Jardinier

Jayendranath BAULAH
Jardinier

Kovilen CHELEMBEN
Jardinier

Jeetun SOOKLALL
Jardinier

Services et restauration scolaire

Anic MARIE
Gymnase

Angélique ROCHE
Classes élémentaire

Nandeenee BEETUN
AES – Uniformes

Jenny PIERRE
Classes élémentaire

Maire-Louise AUGUSTE
Petite section

Ooma RAMBARRAN
Classe collège

Anisha JUNDHOO
Salle des professeurs

Aniksha KOMAR
Salle polyvalente collège – Vie scolaire

Véronique LEJEUNE
Salle polyvalente 3

Sarada MOORGHEN
Préau CM2

Aruna BAWOL
Classes élémentaire

Sweta MOOKEN
Salle des maitres

Devina GOUNDOWRY
Classes élémentaire

Kamatchee CHELEMBEN
BCD

Radhika SOORJEE
Classes collège/élémentaires

Prabhowtee JATOONAH
Classes collèges

Véronique ANTOINETTE
Classe MS/GS

Mansha SEEBORUTH
Classe élémentaire

Paméla CESAR
Arts plastiques – Pôle science

Anouska ANTOINETTE
Accueil – Restaurant scolaire

Karuna HAUNDOO
Restaurant scolaire

Eric GOURDIN
Directeur économat et production

Isabelle ROUILLARD
Superviseur hygiène et sécurité

Ally JOOMUN
Cuisinier

Priya SOOMAROO
Superviseur

Rhaleeb EMRITH
Chef cuisinier

Bernadette KOREEDA RAMUDU
Hors d’oeuvrier

Sylvia DOUCE
Aide cuisinière département plats chaud

Ornella CHEMMAH
Agent de nettoyage

Veedoolah JULISAYYA
Responsable Production Snack

Annaelle SAMJAWON
Aide cuisinière plats chaud

Nandamatee BEEYAFAN
Aide pâtissière